追手門学院大学校友会

HOME > 躍動する在校生たち

躍動する在校生たち

2016年秋季クラブ実績

女子サッカー部

第38回皇后杯 全日本女子サッカー選手権大会 大阪府予選

第6位で関西大会出場決定

 

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
8月15日(月)   FCヴィトーリア 2-2
(PK4-3)
舞洲人工芝グラウンド
8月21日(日)   大阪学芸高等学校 0-1 J-GREEN堺

第45回関西女子サッカー選手権大会 兼
第38回皇后杯全日本女子サッカー選手権大会 関西大会

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月11日(日) 1 京都精華学園高等学校 3-1 アクアパルコ洛西
9月18日(日) 2 日ノ本学園高等学校 1-4 神戸レディースフットボールセンター

関西学生女子サッカー秋季リーグ 1部リーグ

5勝2敗で1部リーグ3位
全日本大学女子サッカー選手権大会出場決定

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月4日(日) 1 関西学院大学 3-2 追手門学院大学
9月10日(土) 2 大阪国際大学 1-0 追手門学院大学
9月17日(土) 3 聖泉大学 4-0 大阪体育大学
10月8日(土) 4 びわこ成蹊スポーツ大学 12-0  大阪体育大学
10月16日(日) 5 大阪体育大学 0-3 追手門学院大学
11月6日(日) 6 姫路獨協大学 0-3 大阪体育大学
11月13日(日) 7 武庫川女子大学 1-0 追手門学院大学

 

ページTOPへ戻る

女子ラグビー部

北海道知事杯 2016女子セブンズラグビートーナメント

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月23日(金)   3戦3勝で 決勝トーナメント進出 北海道バーバリアンズ定山渓グラウンド
9月24日(土)   0勝2敗で総合第4位 北海道バーバリアンズ定山渓グラウンド

第71回国民体育大会 ラグビーフットボール競技

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
10月6日(木)~7日(金)   準優勝 釜石市球技場

大学女子7人制ラグビー交流大会

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
10月29日(土)~30日(日)   準優勝 追手門学院大学

 

大学女子7人制ラグビー交流会

 

ページTOPへ戻る

アメリカンフットボール部

関西学生アメリカンフットボールリーグ戦 Div3 Bブロック

5勝0敗でDiv3Bブロック1位 入替戦出場決定

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月3日(土) 1 徳島大学 56-0 エキスポフラッシュフィールド
9月22日(祝) 2 摂南大学 20-7 宝が池球技場
10月8日(土) 3 佛教大学 38-3 神戸市立王子スタジアム
10月22日(土) 4 大阪経済大学 25-22 神戸市立王子スタジアム
11月6日(日) 5 京都工芸繊維大学 14-0 神戸市立王子スタジアム

関西学生アメリカンフットボールリーグ戦 Div2-3 入替戦

入替戦に勝利しDiv.2昇格

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
12月10日(土) 1 天理大学 38-0 神戸市立王子スタジアム

 

ページTOPへ戻る

硬式野球部

阪神大学野球秋季リーグ戦 1部リーグ

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月3日(土) 1/1 天理大学 2-5 万博記念公園野球場
9月4日(日) 1/2 6-12
9月10日(土) 2/1 関西国際大学 1-9 南港中央野球場
9月11日(日) 2/2 3-2
9月12日(月) 2/3 3-0
9月17日(土) 3/1 大阪産業大学 2-1 ほっともっとフィールド神戸
9月19日(祝) 3/2 3-7
9月21日(水) 3/3 6-5
10月2日(日) 4/1 関西外国語大学 2-4 万博記念公園野球場
10月3日(月) 4/2 5-0
10月4日(火) 4/3 3-4
10月9日(日) 5/1 大阪体育大学 1-8 万博記念公園野球場
10月10日(祝) 5/2 1-6

奈良県知事杯大学・社会人野球大会

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
10月29日(土) 1 奈良アンビションズクラブ 5-4 佐藤薬品スタジアム
10月30日(日) 2 奈良フレンドクラブ 6-2 佐藤薬品スタジアム
11月3日(木) 3 京都学園大学 3-4 天理大学
ページTOPへ戻る

サッカー部

関西学生サッカーリーグ(後期) 2部Aリーグ

通期成績3勝12敗3分で2部Aリーグ最下位
2部Bリーグ降格

 

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月18日(日) 1 大阪経済大学 0-0 天理大学白川グラウンド
9月25日(日) 2 姫路獨協大学 0-1 追手門学院大学第1グラウンド
10月2日(日) 3 神戸大学 1-6 大阪経済大学摂津キャンパスグラウンド
10月9日(日) 4 龍谷大学 1-3 追手門学院大学第1グラウンド
10月16日(日) 5 甲南大学 2-0 甲南大学南インフィールドグラウンド
10月23日(日) 6 関西国際大学 0-3 姫路獨協大学北グラウンド
10月30日(日) 7 天理大学 1-6 芦屋大学人工芝グラウンド
11月6日(日) 8 大阪産業大学 2-7 天理大学白川グラウンド
11月12日(土) 9 大阪商業大学 1-0 大阪大学吹田グラウンド
ページTOPへ戻る

少林寺拳法部

全日本学生大会運用法選考会

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月24日(土)         洗心館

少林寺拳法全国大会inおおいた

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
10月29日(土)・30日(日)   団体演武の部   決勝進出 別府国際コンベンションセンター

少林寺拳法全日本学生大会

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
11月6日(日)   三人掛けの部 6位 伊東、川内、大城組 日本武道館

 

 

ページTOPへ戻る

チアリーダー部

USA Challenge Competition 2016 WEST

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
8月14日(日)   大学編成 Show Cheer-Advance部門 1位   府民共済SUPERアリーナ
  大学編成 Pom-Advance部門 1位  

ジャパンオープンチアリーディング選手権 2016

ダンスでの結果により2016 ASIA OPENへ出場決定

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
10月1日(土)   ダンス College Pom部門 3位   国立代々木競技場第二体育館
10月2日(日)   チア All Girl Group Stunt部門 3位  

アジアオープンチアリーディングチャンピオンシップ 2016

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
11月6日(日)   Small Cheer Team Pom部門 優勝   韓国 巨済

 

 

ページTOPへ戻る

洋弓部

関西学生アーチェリーターゲット選手権大会 予選

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
8月16日(火)~18日(木)   男子RC 7位 四木 晃志(669点) 服部緑地陸上競技場特設レンジ
  14位 堀 隆大(661点)
  27位 不破 大輔(649点)
  40位 上田 大樹(640点)
  42位 松本 和樹(639点)
  45位 渥美 尊章(636点)
  56位 横道 涼太(629点)
  79位 山嵜 寛世(620点)
  101位 鶴見 侑樹(608点)
  以上8名 予選通過
  女子RC 28位 南野 優(622点)
  以上1名 予選通過
  男子CP 4位 堀井 辰郎(664点)
  以上1名 予選通過

関西学生アーチェリーターゲット選手権大会 決勝

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
8月24日(水)~26日(金)   男子RC 31位 渥美 尊章(611点)
 決勝ラウンド辞退
服部緑地陸上競技場特設レンジ
  34位

四木 晃志(608点)

 予戦敗退 以下同

  52位 山嵜 寛世(591点)
  54位 横道 涼太(587点)
  56位 不破 大輔(585点)
  68位 堀 隆大(577点)
  77位 鶴見 侑樹(559点)
  83位 松本 和樹(546点)
  88位 上田 大樹(537点)
  女子RC 棄権 南野 優
  男子CP 4位

堀井 辰郎(611点)

 決勝ラウンド辞退

WIN&WIN CUP アーチェリー大会

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
8月27日(土)・28日(日)     2位 横道 涼太(611点) 小笠山総合運動公園
      6位 山嵜 寛世(594点)

全日本学生アーチェリー個人選手権大会

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月10日(土)   男子CP 87位 四木 晃志(588点) はらっパーク宮代
    94位 渥美 尊章(579点)

関西学生アーチェリー新人戦

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
10月23日(日)   男子ショート 4位 不破 大輔(639点) 服部緑地陸上競技場特設レンジ
  9位 樽本 協始(621点)
  17位 上田 大樹(609点)
  22位 池嶌 優努(587点)
  24位 渥美 尊章(583点)
  女子30mラウンド 28位 青山 莉子(425点)

 

 

ページTOPへ戻る

ラグビー部

関西大学リーグ Cリーグ

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月18日(日) 1 佛教大学 45-15 追手門学院大学
9月25日(日) 2 大阪市立大学 50-13 大阪市立大学
10月2日(日) 3 滋賀大学 74-7 帝塚山大学
10月16日(日) 4 大阪国際大学 50-5 帝塚山大学
10月23日(日) 5 帝塚山大学 69-5 追手門学院大学
10月30日(日) 6 関西外国語大学 58-0 関西外国語大学
11月13日(日) 7 大阪工業大学 61-14 関西外国語大学
11月20月(日) 8 大阪府立大学 50-14 追手門学院大学
11月27日(日) 9 大阪学院大学 25-28 追手門学院大学

関西大学リーグ B-Cリーグ入替戦

入替戦に勝利しBリーグ昇格

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
12月11日(日)   京都大学 57-10 甲南大学

 

ページTOPへ戻る

硬式庭球部

関西大学対抗テニスリーグ戦 男子5部予選リーグ Fブロック

3勝0敗で5部Fブロック1位通過

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月7日(水) 1 大阪経済大学 6-3
(D2-1 S4-2)
追手門学院大学
9月9日(金) 2 兵庫医療大学 9-0
(D3-0 S6-0)
兵庫医療大学
9月11日(日) 3 兵庫県立大学 5-3
(D2-1 S3-3)
追手門学院大学

関西大学対抗テニスリーグ戦 男子5部決勝トーナメント

5部1位となり4・5部入替戦出場決定

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
    京都工芸繊維大学 8-1  
    滋賀大学 6-3  

関西大学対抗テニスリーグ戦 男子4・5部入替戦

入替戦に勝利し4部昇格

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
10月2日(日) 1 大阪工業大学 5-2
(D2-1 S3-1)
舞洲テニスガーデン

関西大学対抗テニスリーグ戦 女子5部予選リーグ Aブロック

1勝2敗で5部Aブロック2位

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月4日(日) 1 奈良教育大学 2-3
(D1-1 S1-2)
追手門学院大学
9月7日(水) 2 四天王寺大学 2-3
(D1-1 S1-2)
四天王寺大学
9月11日(日) 3 京都産業大学 3-2
(D1-1 S2-1)
京都産業大学

 

ページTOPへ戻る

ゴルフ部

関西学生男子秋季4,5部校学校対抗戦

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
8月8日(月)     3位 森下、谷田部、疋田、森下(420) 大阪ゴルフクラブ
ページTOPへ戻る

漕艇部

全日本大学選手権大会

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月22日(木)~25日(日)   男子シングルスカル
予選B組
5位 田中 楓聖
(08:18.04)
埼玉県戸田市戸田ボートコース
  男子シングルスカル
敗者復活G組
5位 田中 楓聖
(08:25.17)
ページTOPへ戻る

卓球部

秋季関西学生卓球リーグ戦 男子3部リーグBブロック

2勝3敗で3部Bブロック5位 3部残留

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月7日(水) 1 大阪経済大学 3-2 横大路運動公園体育館
9月8日(木) 2 大阪工業大学 3-1 横大路運動公園体育館
9月14日(水) 3 阪南大学 0-3 ベイコム総合体育館
9月15日(木) 4 芦屋大学 1-3 ベイコム総合体育館
9月16日(金) 5 兵庫県立大学 1-3 ベイコム総合体育館

秋季関西学生卓球リーグ戦 女子4部リーグAブロック

2勝2敗で4部Aブロック3位 4部残留

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月7日(水) 1 京都橘大学 3-0 横大路運動公園体育館
9月8日(木) 2 和歌山大学 1-3 横大路運動公園体育館
9月14日(水) 3 梅花女子大学 0-3 ベイコム総合体育館
9月15日(木) 4 大谷大学 3-1 ベイコム総合体育館
ページTOPへ戻る

ニューサイクリング部

シマノ鈴鹿国際ロードレース

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
8月20日(土)   3週の部 A3組 122位 山口 新太郎 鈴鹿サーキット
8月21日(日)   3週の部 B3組 DNF 藤田 拓朗
  丸谷 康太
  山口 新太郎
ページTOPへ戻る

日本拳法部

全日本学生拳法選手権大会

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
11月27日(日)         大阪府立体育館
ページTOPへ戻る

ハンドボール部

関西学生ハンドボール秋季リーグ戦 4部リーグ

4部2位となり入替戦出場決定

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
8月28日(日) 1 大阪府立大学 12-19 神戸国際大学
9月3日(土) 2 奈良医科大学 39-16 岸和田総合体育館
9月10日(土) 3 摂南大学 36-19 岸和田総合体育館
9月17日(土) 4 関西外国語大学 33-29 田辺中央体育館
9月19日(祝) 5 滋賀大学 30-21 大阪教育大学柏原キャンパス
9月22日(祝) 6 兵庫教育大学 28-17 佛教大学

関西学生ハンドボール秋季リーグ戦 3部・4部入替戦

入替戦に勝利し3部昇格

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
10月22日(土) 1 滋賀医科大学 30-20  

 

ページTOPへ戻る

バドミントン部

関西学生バドミントン秋季リーグ戦 男子6部

2勝2敗で6部3位 6部残留

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月10日(土)   神戸市外国語大学 5-0 追手門学院大学
9月11日(日)   兵庫県立大学姫路 1-4 兵庫県立大学姫路
9月16日(金)   兵庫教育大学 2-3 帝塚山大学
  帝塚山大学 4-1 帝塚山大学
ページTOPへ戻る

バスケットボール部

関西学生バスケットボール連リーグ戦 4部リーグ

8勝3敗で4部リーグ3位 4部残留

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
8月27日(土) 1 桃山学院大学 78-71 佛教大学
8月28日(日) 2 大阪経済法科大学 68-92 佛教大学
9月1日(木) 3 佛教大学 66-61 府民共済SUPERアリーナ
9月2日(金) 4 神戸市外国語大学 95-39 府民共済SUPERアリーナ
9月10日(土) 5 京都橘大学 89-75 佛教大学
9月11日(日) 6 京都府立大学 79-68 佛教大学
9月17日(土) 7 帝塚山大学 88-65 東大阪アリーナ
9月18日(日) 8 兵庫県立大学姫路 84-62 東大阪アリーナ
10月1日(土) 9 神戸医療福祉大学 74-87 桃山学院大学
10月8日(土) 10 奈良教育大学 62-70 大谷大学

関西女子学生バスケットボールリーグ戦 5部1次リーグ

0勝6敗で勝点3
1次リーグBブロック7位となり2次リーグ下位ブロックへ

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
8月16日(火) 1 太成学院大学 0-20(棄権) 和泉市立コミュニティー体育館
8月18日(木) 2 京都女子大学 0-20(棄権) 京都精華大学
8月19日(金) 3 大阪成蹊大学 0-20(棄権) 森ノ宮医療大学
8月21日(日) 4 京都外国語大学 26-68 森ノ宮医療大学
8月24日(水) 5 甲南女子大学 68-78 滋賀短期大学
8月25日(木) 6 大阪芸術大学 39-53 京都精華大学

関西女子学生バスケットボールリーグ戦 5部2次リーグ

1勝1敗で勝点3 5部14位

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
8月27日(土)   神戸女学院大学 71-69 京都精華大学
8月30日(火)   京都精華大学 50-51 京都精華大学

 

 

ページTOPへ戻る

バレーボール部

関西大学バレーボール連盟 秋季リーグ戦 男子4部リーグ

4部2位となり入替戦出場決定

 

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月11日(日) 1 大阪経済法科大学 3-1
(20-25、 26-24、
25-20、 25-13)
四天王寺大学
9月18日(日) 2 神戸国際大学 3-1
(25-14、 22-25、
25-14、 25-20)
大阪工業大学
9月25日(日) 3 和歌山大学 3-0
(25-16、 25-15、
25-18)
四天王寺大学
10月2日(日) 4 四天王寺大学 3-1
(15-25、 25-18、
25-23、 25-22)
追手門学院大学
10月9日(日) 5 大阪工業大学 3-0
(25-22、25-18 、
25-16)
明治国際医療大学
10月16日(日) 6 奈良教育大学 3-0
(25-23、25-22、
25-17)
追手門学院大学
10月23日(日) 7 明治国際医療大学 1-3
(16-25、22-25、
25-23、17-25)
明治国際医療大学

関西大学バレーボール連盟 秋季リーグ戦 3部・4部入替戦

入替戦に勝利し3部昇格

 

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
10月30日(日) 1 大阪府立大学 3-2
(27-25、27-25、
16-25、17-25、
15-6)
神戸学院大学有瀬キャンパス

 

関西大学バレーボール連盟 秋季リーグ戦 女子4部リーグ

4部7位となり入替戦出場決定

 

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月11日(日) 1 京都教育大学 0-3
(8-25、15-25、
12-25)
姫路獨協大学
9月25日(日) 2 大阪教育大学 0-3
(24-26、18-25、
23-25)
追手門学院大学
10月2日(日) 3 姫路獨協大学 0-3
(17-25、21-25、
13-25)
プール学院大学
10月9日(日) 4 神戸大学 1-3
(21-25、23-25、
25-18、20-25)
京都教育大学
10月16日(日) 5 桃山学院大学 3-2(23-25、22-25、
25-21、25-23、17-15)
プール学院大学
10月23日(日) 6 プール学院大学 1-3(25-23、19-25、
24-26、22-25)
追手門学院大学

関西大学バレーボール連盟 秋季リーグ戦 4部・5部入替戦

入替戦に敗れ5部降格

 

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
10月30日(日) 1 京都女子大学 2-3
(25-21、25-22、
17-25、15-25、
9-15)
天理大学体育学部キャンパス

 

ページTOPへ戻る

女子ラクロス部

関西学生ラクロスリーグ戦 女子3部リーグCブロック

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
8月17日(水)   佛教大学 4-18 宝が池球技場
8月27日(土)   甲南女子大学 4-31 伊丹スポーツセンター陸上競技場
9月3日(土)   桃山学院大学 5-11 太陽が丘球技場A
9月17日(土)   京都橘大学 16-7 舞洲運動広場運動場C面
ページTOPへ戻る

陸上競技部

関西学生新人陸上競技選手権大会

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月8日(木)   男子200m予選 予戦敗退 奥田 雅佳(23.00) ヤンマーフィールド長居
9月9日(金)   男子110mハードル予選 予戦敗退 堀 由貴也(15.94)
  男子1500m予選 予戦敗退 本馬 聖也(4:14.47)
  男子100m予選 準決勝進出 立野 大空(10.87)
  男子100m準決勝 決勝進出 立野 大空(10.75)
  男子100m決勝 5位 立野 大空(10.90)

大阪スポーツ祭典陸上競技大会

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
9月18日(日)         服部公園陸上競技場

関西学生陸上競技種目別選手権大会 兼
関西学生混成選手権大会

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
10月18日(火)   男子100m予選 12組7位 江畑 保弘(11.39) ヤンマーフィールド長居
11組2位 立野 大空(10.60)
10月19日(水)   男子1500m予選 1組14位 玉木 誠也(4:14.42)
  3組14位 本馬 聖也(4:16.07)
  男子三段跳予選 1組16位 山領 敬太(13m56)
  男子100m準決勝 3組3位 立野 大空(10.78)
  男子100mB決勝 2位 立野 大空(10.75)

第31回全国スポーツ祭典陸上競技大会

日程 節/回 対戦相手・部門 結果 スコア 会場
11月6日(日)   一般男子100m決勝 1位 立野 大空(10.67) ヤンマーフィールド長居
一般男子400m決勝 5位 本馬 聖也(53.84)
一般男子1500m決勝 8位 玉木 誠也(4:15.88)
9位 林 健志郎(4:16.42)
一般女子100m決勝 5位 森田 悠渚(14.13)

 

 

 

ページTOPへ戻る